воскресенье, апреля 15, 2007

Wine HQ

Сегодня мучал Wine. Зверская штука. Я и раньше запускал с помощью неё простенький словарик, да спроектированное мной приложение.
Кто не в курсе, это это вообще такое почитать можно тут и тут.
Я конечно и раньше видел скриншоты с работающими Photoshop СS2 и CounterStrike, но думал, что чтобы запустить что-то подобное нужно очень повозится. Оказалась совсем нет. CS завелся вообще без проблем, единственное были небольшие траблы с графикой, но это мелочи. После успешной установки еще нескольких программ у меня началась эйфория. Поползли мысли о 3dsMax работающем в Linux и т.д. Реальность оказалась более жесткой.
Итак:
1. (-) 3dsMax 8 не стал, так как возникли проблемы с Dx9, но я думаю если чуть повозится, то возможно 7 или 6-ка может стать.
2. (+) Delphi 7, после некоторой возни стал без проблем, компилит, дебажет на ура(осталось решить зачем он мне).
3. (+) Photoshop 7 стал быстрее, чем в Windows.
4. (-) Photoshop CS2 не стал, возникли мелкие проблемы, которые мне стало лень решать.
5. (+) Стал миллион программ, которые мне очень облегчали жизнь в Windows(HelpAndManual, City 3(DirectX между прочим) и т.д.).
6. (-) Lingvo 11 так и не запустился :(, надо мучать еще...

Итог: Можно только снять шляпу перед программистами писавшими Wine!! Реализовать такой объем Windows! Это просто немыслимо!!! И при этом на голом интузиазме!!!

P.S. Еще один шаг в сторону Linux сделан. Сегодня я уже начал задумываться о возможности полного отказа от Windows. Это конечно скоро не произойдет и врядли произойдет вообще, но все таки.